494 visiteurs en ce moment
La vérification de l’authenticité des diplômes des agents permanents de l’Etat initiée par le régime du « Nouveau Départ » continue de faire des victimes au Bénin. Après la vague de radiations prononcées par le gouvernement Talon en août dernier, c’est bientôt le tour de 79 agents de l’Administration épinglés pour faux diplômes et falsification d’attestation d’authentification.
En réponse aux requêtes de la Direction de l’authentification des diplômes, plusieurs parchemins ont été déclarés faux par les structures saisies. 79 cas de faux diplômes ont été relevés. Cette situation est préoccupante car, des cas de contrefaçons de diplômes étrangers et même des attestations d’authenticité et d’équivalence de diplômes se multiplient. Le Conseil a instruit le Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique et le Ministre de la Justice et de la Législation, à l’effet d’engager les poursuites judiciaires contre les faussaires identifiés. Le Ministre du Travail, de la Fonction Publique et des Affaires Sociales et le Ministre de l’Economie et des Finances, prendront les mesures idoines pour mettre fin à la jouissance des avantages que ces détenteurs de faux diplômes tirent de leur position administrative.
Armel TAGNON
Liste des agents détenteurs de faux diplômes
BACCALAUREAT NIGERIEN
I- ABDOULAYE Ousmane, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
2- MAMA DRAMANE Zoulfahou, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
3- SIDI YAYA Zul-Kifl, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
4- KARIMOU Saliou Abdel-Azizou, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
5- KOUTCHORO Akotchaye Fabrice, Baccalauréat Série G3, Session de 2011 ;
6- MAMA Cissé Nabil, Baccalauréat Série D, Session de 2011 ;
7- IDRJSSOU Alassane, Baccalauréat Série D, Session de 2011 ;
8- GBADAMASSI Maroufou, Baccalauréat Série D, Session de 2011 ;
9- BONI TESSI Touré Malick, Baccalauréat Série D, Session de 2011 ;
10- BOUKO Ousmane, Baccalauréat Série D, Session de 2011 ;
11- AGBFSSI Carine, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
12- MOUSSA Traoré Mouirulth, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
13- OEGBE Henry Tobias Esther, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
I 4- DRAMANE Rachidatou, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
15- CHABI Yai Dama Brice, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
I 6- DABLI Angèle Mireille, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
17- AGBAKA Sèflymi Sabine, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
18- AKPAKI Gnon Nazifath, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
19- ABOUDOU T aminou, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
20- ADAM Tairou Saratou, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
21- ZAKARI Falilatou, Baccalauréat Série GI, Session de 201 I ;
22- ZINSOU Sènan Ghislaine, Baccalauréat Série G1, Session de 2011 ;
23- SAND AH Dovi Pélagie, Baccalauréat Série G1, Session de 2011 ;
24- SALE Rehanatou, Baccalauréat Série GI, Session de 2011 ;
25- MASSIM OU ALI Myriam Reine, Baccalauréat Série G1, Session de 2011 ;
26- ABDOULAYE GNONSOUM Débora, Baccalauréat Série G1, Session de 2011 ;
2 7- Y ACOUBOU Amadou Arouna, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
28- ZAKARI Karirnatou, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
29- SOTO HOU Cossi Mitchomidé Cédric, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
30- SONOU Y aboula, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
31- SEMEGAN Prirnael Kareen Manaceey Yelinham. Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
32- MAMA Bio Rabi Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
33- DIMON Félicité Olayemi, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
34- BIRIBOU Issaka Adnane, Baccalauréat Série FJ, Session de 2011 ;
35- ADAM Boukari Hawaou, Baccalauréat Série G2, Session de 2010 ;
36- ANONMONHAN Louis Denon, Baccalauréat Série 0, Session de 2011 ;
37- CHAIBOU M2hamane hamza, Baccalauréat Série G2, Session de 2011 ;
38- BIRIBOU A. I.Mohamed Faridou, Baccalauréat Série F4, Session de 2011 ;
39- SOBABE Abibou Traoré lbrrahim, Baccalauréat Série D, Session de 2011 ;
40- DJIBRIL Ismaïl, Baccalauréat Série 0, Session 2009 ;
41- TOURE Ichaou A.Wsane, Baccalauréat Série A4, Session 2011 ;
42- AKOBO Chaniac Carline, Baccalauréat Série G2, Session 2009 ;
43- DOSSOU Medewoul Fidelia Marina. Baccalauréat Série A4, Session 2011 ;
44- HACHIROU Abdoul Gafar, Baccalauréat Série G2, Session 2011 ;
45- MAMAN Biyaou Cyrille Brice Annand, Baccalauréat Série A4, Session 2014 ;
46- DOTCHAMOU Doukpe Fadeke, Baccalauréat Série A4, Session 2011 ;
4 7- MOUSSA Moudjahida, Baccalauréat Série G2, Session 2011 ;
48- MOUSSA Latifou, Baccalauréat Série G2, Session 2011 :
49- ZIME KPERA GANIROU, Baccalauréat Série D, Session 2011 ;
50- HOUESSOU YEDIA THEOPHILE, Baccalauréat Série D, Session 2010 ;
51- TABA MAMA KAMAROUDIN, Baccalauréat Série D, Session 2012 ;
52- AKANDA SOULEYMANE, Baccalauréat Série G2, Session 2005 ;
53- YACOUBOU T AIR. OU SALIMANOU, Baccalauréat Série G2, Session 2011 ;
54- BA W A MAD INA, Baccalauréat Série GI, Session 2011 ;
55- ADJE EYI TA YO Philomène, Baccalauréat Série G2, Session 2009 ;
56- YARA TCHAOU ZAFIRA TOU, Baccalauréat Série G2, Session 2011 ;
57- SOUMANA KIMBA AICHA TOU, Baccalauréat Série A4, Session 2011 ;
58- BILAMON ABOUDOU SAHADATOU, Baccalauréat Série G2, Session 2006 ;
59- FOUSSENI NAGIBATOU, Baccalauréat Série GI, Session 2011 ;
60- SARE KARIM MOUTAWAKIROU, Baccalauréat Série G2, Session 2010 ;
61- AKONDO ALIMATOU SADIA, Baccalauréat Série G2, Session 2010 ;
62- CHAIBOU MAHAMANE HAMZA, Baccalauréat Série G2, Session 2011 ;
63- BENON BININSI MEDARD, Baccalauréat Série D, Session 2011 ;
64- CHABI YOROUBA MOUST APHA, Baccalauréat Série D, Session 2011 ;
65- A TEKPO OGOUBI Nestor, Baccalauréat Série A4, Session 2011 ;
66- DJIBRIL ACI-IIRAF, Baccalauréat Série A4, Session 2011 ;
67- ALASSANE MOHAMA MOUKAIDAVO, Baccalauréat Série G2, Session 2011 ;
68- TIDJANI SOUMAILA MOUIDINE, Baccalauréat Série A4, Session 2011 ;
69- LAWSON GWLADYS PRINCIA ANOKO, Baccalauréat Série G3, Session 2011 ;
BACCALAUREAT TOGOLAIS
70- TEDJI Codjo Saint Cyr Léonce, Baccalauréat Série G2, Session de 2002 ;
BACCALAUREAT MALIEN
71- BINTOU KOKAINA, Baccalauréat, Série Sciences Exactes, Session de 2010 ;
BACCALAUREAT CONGOLAIS
72- NZIENGUE TOMBET Aubain, Baccalauréat Série D, Session de 2002 ;
BACCALAUREAT GUINEEN
73- DONGBETO Patrice Kodjo, Baccalauréat
BACCALAUREAT BURKINABE
74- OUMAR SAHADA TOU ASSANIA, Baccalauréat Série A4, Session de 2012 ;
75- PICKET DEKAGUE YIMANGA Larissa, Baccalauréat Série G3, Session de 2010 ;
76- KONZI SANZA Henriette Liliane, Baccalauréat Série B ;
BACCALAUREAT MAURITANIEN
77- WILL Y LÉONARD COSME KPÉDIO Baccalauréat de l’Enseignement Secondaire, Série : Sciences Naturelles Bilingues, Session de 2009 ;
78- KOUASSI CHRISTIAN ABOUA, Maîtrise Science Economiques et de Gestion à finalité professionnelle, mention Affaires Internationales et Ingénierie Economique, Spécialité Affaires Internationales obtenue au titre de l’année universitaire 2008/2009 à l’Université du Littoral Côte d’Opale, Dunkerque, en France
www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel