vendredi, 6 décembre 2019 •

393 visiteurs en ce moment


 
 

 
 
 
 
FIL D'ACTUALITÉ

FOOTBALL/CAN-2021

Calendrier et Résultats des éliminatoires




La prochaine Coupe d’Afrique des nations sera accueillie par le Cameroun, en 2021. À moins de deux ans du coup d’envoi de la phase finale, les éliminatoires de cette CAN-2021 ont débuté dès le mois de novembre 2019. Une longue campagne de 144 matches qui se tiendra à travers toute l’Afrique, jusqu’à novembre 2020. Voici le programme complet des rencontres à venir ainsi que les résultats de celles qui ont déjà été disputées.

Groupe A : *Mali, Guinée, Tchad, Namibie

1re journée
Namibie 2 – 1 Tchad
Mali 2 – 2 Guinée

2e journée

Guinée – Namibie le 17 novembre 2019
Tchad – Mali le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Guinée – Tchad le 31 août 2020
Mali – Namibie le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Tchad – Guinée le 8 septembre 2020
Namibie – Mali le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Guinée – Mali le 5 octobre 2020
Tchad – Namibie le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Namibie – Guinée le 9 novembre 2020
Mali – Tchad le 9 novembre 2020

Groupe B : *Burkina Faso, Ouganda, Soudan du Sud, Malawi

1re journée
Malawi 1 – 0 Soudan du Sud
Burkina Faso 0 – 0 Ouganda

2e journée

Ouganda – Malawi le 17 novembre 2019
Soudan du Sud – Burkina Faso le 17 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Ouganda – Soudan du Sud le 31 août 2020
Burkina Faso – Malawi le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Malawi – Burkina Faso le 8 septembre 2020
Soudan du Sud – Ouganda le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Ouganda – Burkina Faso le 5 octobre 2020
Soudan du Sud – Malawi le 5 octobre 2020

6e journée (dates à confirmer)

Malawi – Ouganda le 9 novembre 2020
Burkina Faso – Soudan du Sud le 9 novembre 2020

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

1re journée
Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe
Ghana 2 – 2 Afrique du Sud

2e journée

Afrique du Sud – Soudan le 17 novembre 2019
Sao Tomé-et-Principe – Ghana le 18 novembre 2019

3e journée (dates à confirmer)

Ghana – Soudan le 31 août 2020
Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe le 31 août 2020

4e journée (dates à confirmer)

Soudan – Ghana le 8 septembre 2020
Sao Tomé-et-Principe –Afrique du Sud-ouest le 8 septembre 2020

5e journée (dates à confirmer)

Sao Tomé-et-Principe – Soudan le 5 octobre 2020
Afrique du Sud – Ghana le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Ghana – Sao Tomé-et-Principe, le 9 novembre 2020
Soudan – Afrique du Sud, le 9 novembre 2020

• *Groupe D* : *RD Congo, Gabon, Angola, Gambie*

*1re journée*
Angola 1 – 3 Gambie
RD Congo 0 – 0 Gabon

*2e journée*
Gabon – Angola, le 17 novembre 2019
Gambie – RD Congo, le 18 novembre

*3e journée (dates à confirmer)*
Gabon – Gambie, le 31 août 2020
RD Congo – Angola, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Gambie – Gabon, le 8 septembre 2020
Angola – RD Congo, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Gambie – Angola, le 5 octobre 2020
Gabon – RD Congo, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Angola – Gabon, le 9 novembre 2020
RD Congo – Gambie, le 9 novembre 2020

• *Groupe E* : *Maroc, Mauritanie, Burundi, République centrafricaine*

*1re journée*
République centrafricaine 2 – 0 Burundi
Maroc 0 – 0 Mauritanie

*2e journée*
Mauritanie – République centrafricaine, le 19 novembre 2019
Burundi – Maroc, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Maroc – République centrafricaine, le 31 août 2020
Mauritanie – Burundi, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
République centrafricaine – Maroc, le 8 septembre 2020
Burundi – Mauritanie, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Mauritanie – Maroc, le 5 octobre 2020
Burundi – République centrafricaine, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
République centrafricaine – Mauritanie, le 9 novembre 2020
Maroc – Burundi, le 9 novembre 2020

• *Groupe F* : *Cameroun (qualifié), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda*

*1re journée*
Cameroun 0 – 0 Cap-Vert
Mozambique 2 – 0 Rwanda

*2e journée*
Rwanda – Cameroun, le 17 novembre 2019
Cap-Vert – Mozambique, le 18 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Cameroun – Mozambique, le 31 août 2020
Cap-Vert – Rwanda, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Mozambique – Cameroun, le 8 septembre 2020
Rwanda – Cap-Vert, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Rwanda – Mozambique, le 5 octobre 2020
Cap-Vert – Cameroun, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Mozambique – Cap-Vert, le 9 novembre 2020
Cameroun – Rwanda, le 9 novembre 2020

• *Groupe G* : *Égypte, Togo, Kenya, Comores*

*1re journée*
Égypte 1 – 1 Kenya
Togo 0 – 1 Comores

*2e journée*
Kenya – Togo, le 18 novembre 2019
Comores – Égypte, le 18 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Kenya – Comores, le 31 août 2020
Égypte – Togo, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Comores – Kenya, le 8 septembre 2020
Togo – Égypte, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Kenya – Égypte, le 5 octobre 2020
Comores – Togo, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Égypte – Comores, le 9 novembre 2020
Togo – Kenya, le 9 novembre 2020

• *Groupe H* : *Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana*

*1re journée*
Algérie 5 – 0 Zambie
Zimbabwe 0 – 0 Botswana

*2e journée*
Botswana – Algérie, le 18 novembre 2019
Zambie – Zimbabwe, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Zambie – Botswana, le 31 août 2020
Algérie – Zimbabwe, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Zimbabwe – Algérie, le 8 septembre 2020
Botswana – Zambie, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Botswana – Zimbabwe, le 5 octobre 2020
Zambie – Algérie, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Zimbabwe – Zambie, le 9 novembre 2020
Algérie – Botswana, le 9 novembre 2020

• *Groupe I* : *Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini*

*1re journée*
Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini
Sénégal 2 – 0 Congo

*2e journée*
Eswatini – Sénegal, le 17 novembre 2019
Congo – Guinée-Bissau, le 17 novembre 2020

*3e journée (dates à confirmer)*
Sénégal – Guinée-Bissau, le 31 août 2020
Congo – Eswatini, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Guinée-Bissau – Sénégal, le 8 septembre 2020
Eswatini – Congo, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Eswatini – Guinée-Bissau, le 5 octobre 2020
Congo – Sénégal, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Sénégal – Eswatini, le 9 novembre 2020
Guinée-Bissau – Congo, le 9 novembre 2020

• *Groupe J* : *Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale*

*1re journée*
Tanzanie 2 – 1 Guinée équatoriale
Tunisie 4 – 1 Libye

*2e journée*
Libye – Tanzanie, le 19 novembre 2019
Guinée équatoriale – Tunisie, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Tunisie – Tanzanie, le 31 août 2020
Libye – Guinée équatoriale, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Tanzanie – Tunisie, le 8 septembre 2020
Guinée équatoriale – Libye, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Libye – Tunisie, le 5 octobre 2020
Guinée équatoriale – Tanzanie, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Tanzanie – Libye, le 9 novembre 2020
Tunisie – Guinée équatoriale, le 9 novembre 2020

• *Groupe K* : *Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie*

*1re journée*
Côte d’Ivoire – Niger, le 16 novembre 2019
Madagascar – Éthiopie, le 16 novembre 2019

*2e journée*
Niger – Madagascar, le 19 novembre 2019
Éthiopie – Côte d’Ivoire, le 19 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Niger – Éthiopie, le 31 août 2020
Côte d’Ivoire – Madagascar, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Éthiopie – Niger, le 8 septembre 2020
Madagascar – Côte d’Ivoire, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Niger – Côte d’Ivoire, le 5 octobre 2020
Éthiopie – Madagascar, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Côte d’Ivoire – Éthiopie, le 9 novembre 2020
Madagascar – Niger, le 9 novembre 2020

• *Groupe L* : *Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho*

*1re journée*
Nigeria 2 – 1 Bénin
Sierra Leone 1 – 1 Lesotho

*2e journée*
Bénin – Sierra Leone, le 17 novembre 2019
Lesotho – Nigeria, le 17 novembre 2019

*3e journée (dates à confirmer)*
Nigeria – Sierra Leone, le 31 août 2020
Bénin – Lesotho, le 31 août 2020

*4e journée (dates à confirmer)*
Sierra Leone – Nigeria, le 8 septembre 2020
Lesotho – Bénin, le 8 septembre 2020

*5e journée (dates à confirmer)*
Bénin – Nigeria, le 5 octobre 2020
Lesotho – Sierra Leone, le 5 octobre 2020

*6e journée (dates à confirmer)*
Nigeria – Lesotho, le 9 novembre 2020
Sierra Leone – Bénin, le 9 novembre 2020

(Source ; France24)

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

16 novembre 2019 par La Rédaction


Esae FC s’inclinent lourdement devant la RS Berkane au Maroc


1er décembre 2019 par La Rédaction
Les marocains de la Rs Berkane ont dominé ce dimanche soir au stade (...)
Lire la suite

Le Bénin perd deux places


29 novembre 2019 par Dg24h
Classé 82ème au dernier classement de la Fédération internationale de (...)
Lire la suite

Boni Biao décroche la médaille d’or


28 novembre 2019 par La Rédaction
Boni Biao fait la gloire du Bénin à la Coupe de l’ambassadeur de Corée, (...)
Lire la suite

L’équipe de la Sierra-Leone déjà à Cotonou


15 novembre 2019 par Dg24h
Dans le cadre de la 2ème journée des éliminatoires de la CAN-Cameroun (...)
Lire la suite

Les Écureuils de retour à Cotonou


15 novembre 2019 par Dg24h
Après le match contre les "Super eagles " du Nigéria (1-2) mercredi (...)
Lire la suite

Les temps forts du match Nigeria - Bénin en images


13 novembre 2019 par Dg24h
Les Écureuils se sont inclinés cet après-midi devant les Super Eagles du (...)
Lire la suite

Un stage international pour améliorer le niveau technique des (...)


13 novembre 2019 par Dg24h
L’association sportive Mugaijuku fondée par Hermann Dave Brahi dans le (...)
Lire la suite

Les Nigérians tentent de saper le moral des Ecureuils


12 novembre 2019 par Dg24h
Après leur départ dans la matinée de ce mardi 12 novembre 2019 à (...)
Lire la suite

Esae FC hérite de Motema Pembe, Zanaco FC, RS Berkane


12 novembre 2019 par Dg24h
La Confédération africaine de football a procédé ce mardi au tirage au (...)
Lire la suite

Saturnin Allagbé forfait contre le Nigéria et la Sierra Léone


7 novembre 2019 par La Rédaction
Le gardien de buts des Ecureuils du Bénin, Saturnin Allagbé, sera absent (...)
Lire la suite

Des subventions octroyées aux clubs de Ligues 1 et 2


6 novembre 2019 par Dg24h
Les clubs qui participent aux championnats de football de Ligue 1 et (...)
Lire la suite

Esae Fc passe en phase de groupe de la Coupe Caf


5 novembre 2019 par La Rédaction
Les étudiants de ESAE ont réussi à se qualifier pour la phase de groupe (...)
Lire la suite

Le Bénin progresse d’une place


24 octobre 2019 par La Rédaction
Le football béninois a connu une légère progression au dernier classement (...)
Lire la suite

Comment recevoir une code promo 1xbet Cote d’Ivoire


23 octobre 2019 par Dg24h
Aujourd’hui, nous allons vous expliquer comment vous pouvez recevoir un (...)
Lire la suite

Écureuils et Chipolopolo se neutralisent à Porto-Novo


13 octobre 2019 par Dg24h
2 buts partout. C’est le score du match de cet après-midi midi de (...)
Lire la suite

DUSSUYER convoque 21 joueurs pour affronter la Guinée-Bissau


2 octobre 2019 par La Rédaction
Les Écureuils du Bénin affrontent en match amical le 13 octobre prochain (...)
Lire la suite

Victoire du Bénin 2 - 1 contre la Guinée


1er octobre 2019 par Dg24h
Dans le cadre des huitièmes de finale de la Coupe des Nations de l’Ufoa (...)
Lire la suite

Esae Fc élimine Salitas Fc du Burkina-faso


28 septembre 2019 par La Rédaction
Les étudiants d’Esae Fc ont élimniné Salita Fc, ce samedi au match retour (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires







Lettre d'information