jeudi, 23 mai 2024 -

944 visiteurs en ce moment

Des nominations dans les Cours et Tribunaux en conseil des ministres




Réunis en Conseil des ministres ce 13 septembre 2023, les décisions suivantes ont été prises

I- Mesures individuelles.
Les nominations ci-après ont été prononcées :

A la Cour constitutionnelle, et sur proposition de son président

●Secrétaire générale
Madame Sérapie Isabelle A. AÏSSI DJONNON DJATO

Au ministère de la Justice et de la Législation, et après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

• A la Chancellerie

●Directrice des Affaires Civiles et des Sceaux
Madame Olivia Aubierge Lucette HUNGBO

● Collaborateur
Monsieur Kouessi Bienvenu ANAGONOU

■ Dans les juridictions

Cour d’appel de Commerce de Cotonou
Président

Monsieur Kokou Lanan William-Karmen KODJOH-KPAKPASSOU
Conseillers
Messieurs
 Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI
 Edmond AHOUANSOU

Tribunal de Commerce de Cotonou
Président
Monsieur Romain KOFFI

• Cour de Répression des Infractions Economiques et du Terrorisme
o Chambre des Appels

Conseillers
Messieurs
 Florentin GBODOU
 Angelo Vinawagbè TOGBE
 Wilfrid Igor GUEDEGBE

o Chambre de jugement
Président
Monsieur Célestin KPONNON
Assesseurs
Mesdames
 Sènamè Geneviève SOHOU
 Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

o Commission de l’Instruction
Président
Monsieur Ayozègni Wulfran Georges GBAGUIDI
Membre
Monsieur Sègbédji Constantin Nicodème VIGAN
o Parquet spécial
3ème substitut du procureur spécial chargé du pôle des mineurs
Monsieur Serge HOUNNOUVI
• Cour d’Appel de Cotonou
 Conseillers
Messieurs
 Jijoho Convers Paul FAGNIDE
 Assogba Mathieu KAKPO
 Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ
 Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI
 Ayédjô Fidèle IKO AFE
 Abdoubaki ADAM-BONGLE
 Yaovi Rodolphe Auban Audrey AZO

 Parquet général
2ème substitut général
Monsieur Mèdessey Aubert KODJO
3ème substitut général
Monsieur Nadjimou GADO

Tribunal de Première Instance de première classe de Cotonou
Président
Monsieur Dossa Guillaume LALLY
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Saliou OBONOU
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Alain Raoul AGBOTON

Juge du pôle des mineurs
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU

 Parquet
1er substitut du Procureur de la République
Madame Edwige Fifamè AKLOU TANGNI

Tribunal de Première Instance de première classe de Porto-Novo
Président
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Marius HOUNDJI
Juge d’Instruction du 2ème cabinet
Monsieur Kotè Pascal Hermann Yannick MENSAH
Juge au tribunal
Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE
Juge du pôle des mineurs
Madame Audrey Florencia TCHOGNINOU

 Parquet
Procureur de la République
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi
Président
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN

Juge du pôle des mineurs
Madame Augustine Blanche ADONON

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Aristide Camille FADE
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Sandra Lydwine Armande SONON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Ouidah
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE
Juge du pôle des mineurs
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Allada
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO
Juge du pôle des mineurs
Madame Christine Ayaba AKOHOUHOUE
 Parquet
2ème substitut chargé du pôle des mineurs
Madame Murielle Ismène FAIHUN

Cour d’Appel de Parakou
 Siège
Conseillers
Messieurs
 Gbèmèho Robert TITO
 Vihognon Hervé GNANSOUNOU

 Parquet général
2ème substitut général
Monsieur Samuel NOUTOHOU
3ème substitut général
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI
Tribunal de Première Instance de première classe de Parakou
 Siège
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Monsieur Sètondji Pierre CODJIA
Juge du pôle des mineurs
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE épouse MEHISSOU

 Parquet
3ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Ganiou BODI
· Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Kandi
Président
Monsieur Médétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Natitingou
 Siège
Président
Monsieur Akotchayé Marius Boccace OGOU
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Abidèmi Isidore KPOGNIHOUE
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Cadnel Prince-Héraclès DADJO

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Yénoukoumè Névaly SETTIN

Cour d’appel d’Abomey
1er substitut général
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE
2ème substitut général
Monsieur Jacob FIDEGNON
3ème substitut général
Monsieur Raoul Olivier Bénoît TCHIAKPE

Tribunal de Première Instance de deuxième classe d’Abomey
 Siège

Juge du pôle des mineurs
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE
Juge d’instruction du 3ème cabinet
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH épouse SOUKPO

 Parquet
4ème substitut chargé du pôle des mineurs
Monsieur Tadjou N’Dine BOBA N’GBON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Savalou
 Siège
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Dassa-Zoumè
 Siège
Président
Monsieur Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Belami Esquil SOUDE
Juge du pôle des mineurs
Monsieur Mahumin Martophe GUENON
 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpèdetin GOUNDETE

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Comè
 Siège
Juge du pôle des mineurs
Madame Balkissou OSSENI épouse OSHO
Juge d’instruction du 1er cabinet
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI
Juge au tribunal
Monsieur Coffi Paul BIWINTON

 Parquet
Procureur de la République
Monsieur Richard AKODOSSI

Tribunal de Première Instance de deuxième classe de Lokossa
Président
Monsieur Mahougnon Albert Pascal AGBOTON
Juge d’instruction du 1er cabinet
Madame Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE
Juge d’instruction du 2ème cabinet
Monsieur Sabi GNAGO
Juge du pôle des mineurs
Madame Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE

■ Au ministère de l’Intérieur et de la Sécurité Publique
Secrétaire général du ministère
Monsieur Eric Kossi AGOSSOUNON
Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Adamou ABA BAGNAN
Directeur des Affaires Intérieures et des Cultes
Monsieur Codjo Anselme DONOU

Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable

Directrice de Cabinet
Madame Jeanne AKAKPO ADANBIOKOU

Directeur Adjoint de Cabinet
Monsieur Djamal GBIAN TABE

Secrétaire général du ministère
Monsieur Constant GODJO

Secrétaire général adjoint du ministère
Monsieur Urbain TCHIAKPE

Conseiller technique juridique
Monsieur Juriph TOKPO

 Conseiller technique au suivi des réformes
Monsieur Sévérin NSIA

 Conseiller technique au suivi des structures sous tutelle
Monsieur Edgard QUENUM

 Conseiller technique au développement durable
Monsieur Constant HOUNDENOU

 Conseiller technique à la construction et aux infrastructures
Monsieur Didier YAYI

 Conseiller technique au transport et à la mobilité territoriale
Monsieur Abdoulaye NABIL

 Conseiller technique à l’écocitoyenneté et à la déconcentration
Madame Yvonne ADJOVI-BOCO

 Inspecteur général du ministère
Monsieur Euloge ADDA

 Directeur général de la construction et de l’habitat
Monsieur Victor ANANOUH

 Directeur général du développement urbain
Monsieur Ghislain HOUNNOU

 Directeur général de l’environnement et du climat
Monsieur Martin AÏNA

 Directeur des transports terrestres et aériens
Monsieur Jacques AYADJI

 Directeur des affaires portuaires, maritimes et fluvio-lagunaires
Monsieur Désiré KOUTON

 Directeur de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Memanton BONI YALLA

 Directeur adjoint de la planification, de l’administration et des finances
Monsieur Louis BOSSA

 Directeur des systèmes d’information
Monsieur Abdou-Aziz SOBABE ALI TAHIROU

Directeurs départementaux comme ci-après :
Alibori

Monsieur Maxime d’ALMEIDA
Atacora
Monsieur Yessoufou TANDA
Atlantique
Monsieur Armand DETONDJI
Borgou
Monsieur Sanni OROU PIBOU

Collines
Monsieur Salustiano ZONON
Couffo
Monsieur Justin AKOUETE
Donga
Monsieur Samou GANI
Littoral
Monsieur Rosaire ATTOLOU
Mono
Madame Bernadette AHOUANGBE FANOU
Ouémé
Monsieur Jean-Marie HOUEGBONOU
Plateau
Monsieur Constant KOUDORO
Zou
Monsieur Ernest HINVI.

www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel

13 septembre 2023 par Judicaël ZOHOUN




Le Nord du Nigéria connecté directement au port de Cotonou


23 mai 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Les opérateurs économiques de l’Etat de Kebbi au Nigéria, frontalier (...)
Lire la suite

COMPTE RENDU DU CONSEIL DES MINISTRES DU 22 MAI 2024


22 mai 2024 par Judicaël ZOHOUN
Le Conseil des Ministres s’est réuni mercredi, le 22 mai 2024, sous (...)
Lire la suite

Voici les décisions prises à la réunion interministérielle Bénin-Nigéria


22 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
Plusieurs décisions ont été prises ce mardi 21 mai 2024, pour (...)
Lire la suite

72,8% de taux de mise en œuvre des réformes de l’Uemoa au Bénin


21 mai 2024 par Marc Mensah
La 9è revue annuelle des réformes, politiques, programmes et projets (...)
Lire la suite

Le groupe UBA célèbre 75 ans d’excellence


21 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Directeur Général du groupe UBA (United Bank for Africa PLC), (...)
Lire la suite

Les perspectives économiques du Bénin rassurent les investisseurs


20 mai 2024 par Judicaël ZOHOUN
Selon la deuxième édition du Rapport sur les perspectives économiques (...)
Lire la suite

Les investisseurs émiratis impressionnés par les réalisations de la GDIZ


17 mai 2024 par Ignace B. Fanou
La Zone Industrielle de Glo-Djigbé (GDIZ) a reçu dans la matinée de (...)
Lire la suite

Au terme d’une visite à la GDIZ, les producteurs agricoles s’engagent


16 mai 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Des producteurs agricoles, des leaders d’opinion, et des élus (...)
Lire la suite

Secteur bancaire


16 mai 2024 par Marc Mensah
Le Bénin abritera bientôt le Bureau Pays de la Banque Européenne pour (...)
Lire la suite

Des investisseurs émiratis au Bénin


13 mai 2024 par Ignace B. Fanou
Une délégation d’investisseurs de l’Etat des Émirats arabes unis (...)
Lire la suite

Le FMI salue le saut qualitatif des investissements à la GDIZ


13 mai 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Au Bénin dans le cadre d’une mission, des experts du Fonds monétaire (...)
Lire la suite

L’ENSTIC lance 3 appels à prestation


13 mai 2024 par Marc Mensah
L’Ecole Nationale des Sciences et Techniques de l’Information et de (...)
Lire la suite

Le FMI apprécie le dynamisme économique du Bénin


9 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Président Patrice Talon a reçu au Palais de la Marina, ce mercredi (...)
Lire la suite

Loto 5/90, nouveau support de jeu au sein du Conseil de l’Entente


8 mai 2024 par Ignace B. Fanou, Marc Mensah
Les rideaux sont tombés sur la 54è réunion annuelle des Directeurs (...)
Lire la suite

Le programme IFEV lancé pour l’autonomisation des femmes


7 mai 2024 par F. Aubin Ahéhéhinnou
La directrice adjointe de cabinet, représentante du ministre d’Etat (...)
Lire la suite

Dr Zul Kifl Salami souligne la bonne coopération entre le Bénin et la BID


6 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
Le Bénin a pris part aux travaux des Assemblées annuelles du Groupe (...)
Lire la suite

La BOAD salue la mémoire de son premier président


3 mai 2024 par Akpédjé Ayosso
La Banque Ouest Africaine de Développement (BOAD), son Conseil (...)
Lire la suite

Le Bénin devient le 1er pays d’Afrique subsaharienne membre de la BERD


3 mai 2024 par Judicaël ZOHOUN
Le Bénin est devenu le premier pays d’Afrique subsaharienne à adhérer (...)
Lire la suite




Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires