1337 visiteurs en ce moment
Voici la composition du nouveau gouvernement de Boni Yayi
1- Premier Ministre chargé du Développement : Lionel ZINSOU
2- Vice-Premier Ministre chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Monsieur François Adebayo ABIOLA
3- Ministère d’État chargé de l’Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation (MEFPD) : Monsieur Komi KOUTCHÉ
4- Ministre d’État chargé de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle, de la Reconversion et de l’Insertion des Jeunes (MEESFTPRIJ) : Monsieur Alassane SOUMANOU
5- Ministre d’État chargé de la Coordination des Politiques de mise en œuvre des Objectifs du Millénaire pour le Développement (OMD) et des Objectifs de Développement Durable (MEC-OMD-ODD) : Monsieur Fulbert Géro AMOUSSOUGA
6- Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’Extérieur (MAEIAFBE) : Monsieur Saliou AKADIRI
7- Ministre de la Défense Nationale : Monsieur Robert Théophile YAROU
8- Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité Publique et des Cultes (MISPC) : Monsieur Placide AZANDE
9- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice , de la Législation et des Droits de l’Homme, Porte-Parole du Gouvernement (GS/MJLDH-PPG) : Madame Evelyne da SILVA
10- Ministre des Travaux Publics et des Transports (MTPT) : Monsieur Gustave SONON
11- Ministre des Enseignements Maternel et Primaire (MEMP) : Madame Éleonnore YAYI
12- Ministre de la Santé (MS) : Monsieur Dossou TOGBE
13- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche (MAEP) : Monsieur Monsieur Rufin Orou Nan NANSOUNON
14- Ministre du Travail et de la Fonction publique, de la réforme administrative et institutionnelle, chargé du dialogue social : Monsieur Yaya ABOUBAKAR
15- Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Assainissement (MUHA) : Monsieur Noël FONTON
16- Ministre de l’Energie, des Recherches Pétrolières et Minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables (MERPMEDER) : Monsieur Spéro MENSAH
17- Ministre de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme (MCAAT) : Monsieur Paul HOUNKPE
18- Ministre de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication (MCTIC) : Monsieur Étienne KOSSI
19- Ministre Chargé de la Microfinance , de l’Emploi des Jeunes et des Femmes (MCM) : Madame Naomie AZARIA
20- Ministre Chargé de l’Emploi des Jeunes et des Femmes (MCEJF) : Madame Nadine DAKO
21- Ministre de la Jeunesse, des Sports et Loisirs (MJSL) : Monsieur Safiou Idrissou AFFO
22- Ministre de l’Industrie, du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises (MICPME) : Monsieur Ibrahim KOMBIENI
23- Ministre de la Famille, des Affaires Sociales, de la Solidarité Nationale, des Handicapés et des Personnes de Troisième Age (MFASSNHPTA) : Madame Honorine ATIKPA
24- Ministre de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement du Territoire (MDGLAAT) : Madame Véronique BRUN HACHEME
25- Ministre Chargé des Relations avec les Institutions (MCRI) : Monsieur Thomas YOMBO
26- Ministre de l’Economie Maritime et des Infrastructures Portuaires : Monsieur Patrick YERIMA
27- Ministre de l’Environnement : Monsieur Théophile WOROU
28- Ministre de l’hydraulique : Christine Gbédji épouse BIAO
www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel