1153 visiteurs en ce moment
:
Première circonscription électorale (Kandi-Malanville-Karimama)
1-Titulaire : Issa Salifou
Suppléant : Seni Zibo
2-Titulaire : Séïdou Alassane
Suppléant : Demonle Moko Alidou
3-Titulaire : Assane Assoumana
Suppléant : Zibo Gouda Ousmanou
Deuxième circonscription électorale (Gogounou-Banikoara, Ségbana)
1-Titulaire : Sina Ouningui Bio Gounou
Suppléant : Tamou Bio Sarako
2-Titulaire : Mora Sanni Saré Malick
Suppléant : Garba Nassifoudou
3-Titulaire : Gounignan Moutawakirou
Suppléant : Soulé Sabi Moussa
Troisième circonscription électorale (Boukoumbé, Cobly, Matéri, Tanguiéta)
1-Titulaire : N’Ouemou Konièmè Domitien
Suppléant : N’Deri Kitou-Hida Lawani Hyacinthe
2-Titulaire : N’Tcha Robert Médard
Suppléant : Ouin-Ouro Germain
3-Titulaire : Mounou Sambieni Kassa Issifou
Suppléant : Iperi Laboéti
Quatrième circonscription électorale(Kérou, Kouandé, Natitingou, Péhounco, Toucoutouna)
1-Titulaire : Yempabou Boundja Jacques
Suppléant : Chabi Katotcha Maurice
2-Titulaire : Yombo Tchoropa Thomas
Suppléant : Koumpgue Jean-Yves Kountimakou
3-Titulaire : Toko Yacoubou Abdoulaye
Suppléant : Orou Fico Gnanka
4-Titulaire : Gounou Séké
Suppléant : Assouma Moumouni
Cinquième circonscription électorale (Allada, Kpomassè, Ouidah, Toffo, Tori-Bossito)
1-Titulaire : Houngnibo Kokou Lucien
Suppléant : Djigla Adogbédji Mathias Djimah
2-Titulaire : Ahonoukoun Tossou Marcellin
Suppléant : Adjagbessi Joachim
3-Titulaire : Adjovi Mathieu Gbèbiado
Suppléant : Adjanohoun Célestine Clotaire
4-Titulaire : Amoussou Sossou Bernard
Suppléant : Abalo Vincent Ferrier Frank
5-Titulaire : Akouakou Rogatien
Suppléant : Chincoun Philomène
Sixième circonscription électorale (Abomey-Calavi, So-Ava, Zè)
1-Titulaire : Bada Georges
Suppléant : Ahivohozin Ahivohozin Norbert
2-Titulaire : Honfo Sonagnon Epiphane
Suppléant : Gbégnon Sèhouénou Pierre
3-Titulaire : Noutaï Tohouégnon Nestor
Suppléant : Hounsoun Bernard
4-Titulaire : Sogadji Alphonse
Suppléant : Honfo Julien
Septième circonscription électorale (Nikki, Bembèrèkè, Sinendé, Kalalé)
1-Titulaire : Akibou Soro Yaya Worou
Suppléant : Seko Denis Bio Quênou Sylvain
2-Titulaire : Orou Sé Guéné Yacoubou
Suppléant : Sanni Orou Pibou
3-Titulaire : Lafia Boukari Oumarou
Suppléant : Boni Tessi Touré Djaloud
4-Titulaire : Adamou Soulé Massioudou
Suppléant : Tony Guimba Gniré Fatouma
Huitième circonscription électorale (Pèrèrè, Parakou, Tchaourou, N’Dali)
1-Titulaire : Lafia Sacca
Suppléant : Chabi Talata Mariam
2-Titulaire : Sidi Mohamadou Hadi
Suppléant : Sara Bio Gambari Charles
3-Titulaire : Assankpon Eugène Lucrèce
Suppléant : Hinvi Léonard
4-Titulaire : Bawa Yorou Guecadoou
Suppléant : Sourokou Sabi Sabi Abel
Neuvième circonscription électorale (Bantè, Dassa, Savalou)
1-Titulaire : Tchobo Valère Dèhouegnon
Suppléant : Agballa Tognisso Cossi
2-Titulaire : Houndonougbo Dossi Sègbèya Christelle
Suppléant : Fagnon Kotchami Nicaise
3-Titulaire : Gomez Coami Ansèque
Suppléant : Ayena Ketou Affo Victorien
Dixième circonscription électorale (Ouèssè, Glazoué, Savè)
1-Titulaire : Agoua Assogba Edmond
Suppléant : Ahowesso Gbénado Euphrasie
2-Titulaire : Aka Worou Marcellin
Suppléant : Lawin Soumanou Victor
3-Titulaire : Detonde Jean
Suppléant : Ayeni Etienne Ludovic Oyédé
Onzième circonscription électorale (Aplahoué, Djakotomè, Klouékanmè
1-Titulaire : Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho
Suppléant : Guidime Célestin
2-Titulaire : Gbénonchi Gérard
Suppléant : Diya Thomas
3-Titulaire : Homeky Selbourne Oswald
Suppléant : Tognigban Etienne
Douzième circonscription électorale (Dogbo, Lalo, Toviklin)
1-Titulaire : Adomahou Jérémie
Suppléant : Fangbédji Williame Tohouégnon
2-Titulaire : Medewanou Koffi Ernest Serge
Suppléant : Tozo Rigobert
3-Titulaire : Degbey Kuadjo Jocelyn Lucien
Suppléant : Sewa Joachim Hyacinthe
Treizième circonscription électorale (Djougou)
1-Titulaire : Takpara Daouda
Suppléant : Yaya Athanase
2-Titulaire : Akindiki Massoulinawe Souradjou
Suppléant : Ibrahim Kamalou
Quatorzième circonscription électorale (Bassila, Copargo, Ouaké)
1-Titulaire : Affo Obo Amed Tidjani
Suppléant : Fefe-Fe Abdou Razack
2-Titulaire : Bassabi Issifou Sofiatou
Suppléant : Yerima Kérékou
Quinzième circonscription électorale (1er au 6ème arrondissement de Cotonou)
1-Titulaire : Kogblévi Délonix Djiméco
Suppléant : Adoukonou Adith Aubin
2-Titulaire : Medegan Fagla Sedami Romarique
Suppléant : Adjibi Awoukpo Sonagnon Isabelle
3-Titulaire : Aguemon Badirou Din Owolodé Otonikou
Suppléant : Camarou Amidou Mohamed Ali Marcellin
4-Titulaire : Cakpo Robert
Suppléant : Ahouandjinou Raoul Romain Randix
Seizième circonscription électorale (7ème au 13ème arrondissement de Cotonou)
1-Titulaire : Zinzindohoué Daniel Abraham
Suppléant : Tchaou Ahohounkpin Florentin
2-Titulaire : Alladatin Jean Baptiste Orden Rosae
Suppléant : Dansou David
3-Titulaire : Nobime Agbodranfo Comlan Patrice
Suppléant : Adjagboni Sèdami Koomlan Gatien
4-Titulaire : Behanzin Françoise Irène Tognimonnoumi
Suppléant : Sangan Eric Martin Serge
5-Titulaire : Tognifode Mèdessè Véronique
Suppléant : Danvikpenon Constant
Dix-septième circonscription électorale (Athiémé, Comè, Grand-Popo)
1-Titulaire : Gagnon Comlan Charles
Suppléant : Guidi Euric
2-Titulaire : Ahyi Jocelyn Henrico Marthial Ayicoué
Suppléant : Sossa Kokou Luc
Dix-huitième circonscription électorale (Bopa, Lokossa, Houéyogbé)
1-Titulaire : Sossou Dakpè
Suppléant : Wadagni Nestor
2-Titulaire : Kakpo Mahougnon
Suppléant : Aden Houessou Dona Léon Adéniyi
3-Titulaire : Soussia Théophile
Suppléant : Megnanglo Kouessi Michel
Dix-neuvième circonscription électorale (Adjarra, Aguégués, Porto-Novo, Sèmè-Kpodji)
1-Titulaire : Hazoume Nougbognon Hyppolite
Suppléant : Miguel Ange Guy Charles
2-Titulaire : Hounsa Victor Mitondji
Suppléant : Gandonou Marc
3-Titulaire : Biokou David Camille Gbossè
Suppléant : Dossou Joriss Rodrigue Ahouanmènou Sourou
4-Titulaire : Wanvoegbe Sourou Germain
Suppléant : Gbedowesoun Sourou
5-Titulaire : Oussou Reine
Suppléant : Kotounou Rodrigue Magloire
Vingtième circonscription électorale (Adjohoun, Akpromissérété, Avrankou, Dangbo)
1-Titulaire : Agbodjèté Hounsa Justin
Suppléant : Agossou-Bode Boniface
2-Titulaire : Ahouanvoebla Sèdogbo Augustin
Suppléant : Anago-Kouta Dimitri Serge Mahoutin
3-Titulaire : Bokove Léon
Suppléant : Demagnon Ferdinand
4-Titulaire : Hounkanrin Godonou Joseph
Suppléant : Senou Kévin Mahouton
5-Titulaire : Agossa Viako Carlos
Suppléant : Agossa Sèdjro Hermann
Vingtième-et-unième circonscription électorale (Adja-Ouèrè, Ifangni, Sakété)
1-Titulaire : Vlavonou Gbéhounou Louis
Suppléant : Adechi Sanni Bouraïma
2-Titulaire : Abiosse Abdou Razack Olalandou
Suppléant : Nonvidé Abdoulaye Kolawolé Adissa
3-Titulaire : Akitobi Olga Adédogni Oloureli
Suppléant : Damènou Ervé
Vingt-deuxième circonscription électorale (Kétou, Pobè)
1-Titulaire : Babatundé Ibitècho Jean-Pierre
Suppléant : Dossou Louis
2-Titulaire : Akadiri Alamou Tadjou
Suppléant : Aro Achèbi Soulaïmane
Vingt-troisième circonscription électorale (Abomey, Agbangnizoun, Bohicon, Djidja)
1-Titulaire : Nouatin Fortunet Alian
Suppléant : Agonkan Gildas Habib Bignon
2-Titulaire : Atrokpo Luc Sètondji
Suppléant : Mama Sanni
3-Titulaire : Djiman Koffi Adolphe
Suppléant : Gnansounou Aristide
4-Titulaire : Houangni Parfait
Suppléant : Djodjo Léopold
Vingt-quatrième circonscription électorale (Covè, Ouinhi, Zagnanado, Za-Kpota, Zogbodomey)
1-Titulaire : Yehouétomè Boniface
Suppléant : Bogninou Roger
2-Titulaire : Aké Natondé
Suppléant : Hounhuedo Isidore
3-Titulaire : Sèhouéto Lazare Maurice
Suppléant : Quenum Simplice Serge
4-Titulaire : Goutolou Fagnon Célestin
Suppléant : Bokodaho Alexis Ayibètè*Législatives 2019 :*
www.24haubenin.bj ; L'information en temps réel