vendredi, 29 mai 2020 •

539 visiteurs en ce moment


 
 

 
 
 
 
FIL D'ACTUALITÉ

Politique

Liste provisoire des 83 députés de la 8ème législature




La Commission électorale nationale autonome ( Cena) a proclamé les grandes tendances au terme des législatives de 2019. Sous réserve de la proclamation des résultats officiels par la Cour Constitutionnelle, votre journal publie la liste provisoire des députés de la 8ème législature.
1ère circonscription

Issa Salifou

Séidou Alassane

Bako Arifari Nassirou

2ème circonscription

Sina Ouningui Bio Gounou

Mora Sanni Saré Malick

Katé Sabaï

3ème circonscription

Kassa Dahoga Barthélémy

Bangana Gilbert

N’Ouémou Konièmè Domitien

4ème circonscription

Yempabou Boundja Jacques

Yombo Tchoropa Thomas

Gounou Salifou Abdoulaye

N’Da Antoine N’Da

5ème circonscription

Houngnibo Kokou Lucien

Ahonoukoun Tossou Marcellin

Togni Cyprien

Houdégbé Octave Cossi

6ème circonscription

Bada Georges

Honfo Sonagnon Epiphane

Noutaï Tohouégnon Nestor

Sokpoekpé Nathanaël

7ème circonscription

Akibou Sorô Yaya Worou

Orou Sé Guéné Yacoubou

Gbian Robert

Kora Gounou Zimé

8ème circonscription

Gbadamassi Rachidi

Bagoudou Zakari Adam

Baba Moussa Mariama

Lafia Sacca

9ème circoncription

Okoundé Kotchikpa Jean-Eudes

Akpovi Eustache

Tchobo Valère Dèhouégnon

10ème circonscription

Okounlola Biaou Akambi André

Dégla Assouan Comlan Bénoît

Agoua Assogba Edmond

11ème circonscription

Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho

Gbénonchi Gérard

Homeky Selbourne Oswald

12ème circonscription

Adomahou Jérémie

Médéwanou Koffi Ernest Serge

Gbahoungba David

13ème circonscription

Zoumarou Wally Boda Mamoudou

Youssoufou Abdouramani Bida Nouhoume

14ème circonscription

Affo Obo Amed Tidjani

Bio Tchané Abdoulaye

15ème circonscription

Kogblevi Délonix Djimeco

Médégan Fagla Sedami Romarique

Aguemon Badirou Din Owolodé

Gbadamassi Abdel-Kader

16ème circonscription

Zinzindohoué Daniel Abraham

Alladatin Jean-Baptiste Orden Rosae

Nobimé Agbodranfo Comlan Patrice

Ousmane Ibrahima

Ahyi Dédévi Eugénie Chantal

17ème circonscription

Gagnon Comlan Charles

Anani Amavi Joseph

18ème circonscription

Sossou Dakpè

Kakpo Mahougnon Thomas

Dagniho Rosine

19ème circonscription

Hazoumè Nougbognon Hyppolite

Hounsa Victor Mitondji

Biokou David Camille Gbossè

Schanou Sofiatou Modjisola

Gbènamèto Sèdozan Jonas

20ème circonscription

Agbodjèté Hounsa Justin

Ahouanvoébla Sèdogbo Augustin

Bokovè Léon

Gbénou Paulin

Kouwanou Gnonlonfin Mathias

21ème circonscription

Vlavonou Gbéhounou Louis

Abiossè Abdou Razack Olalandou

Bissirou Eniola Awaou

22ème circonscription

Babatundé Ibitècho Jean-Pierre

Abimbola babalola Jean Michel Hervé

23ème circonscription

Nouatin Fortunet Alain

Atrokpo Luc Sètondji

Atchawé Dominique

Sado Nazaire

24ème circonscription

Yéhouétomè Boniface

Aké Natondé

Yahouédéou Janvier

Hêhomey Hervé

www.24haubenin.info ; L'information en temps réel

1er mai 2019 par Dg24h


Koffi Bernard Adanhopé, nouveau maire


29 mai 2020 par Ignace B. Fanou
Les 19 conseillers sur les 19 du conseil communal ont voté ce vendredi (...)
Lire la suite

Antoine Djedou élu maire d’Abomey


29 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
L’installation des conseils communaux se poursuit ce vendredi 29 mai (...)
Lire la suite

Un pasteur retrouvé mort devant sa maison


29 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
Découverte macabre ce mercredi 27 mai 2020 à Zopah dans la commune (...)
Lire la suite

Bruno Fangnigbe maire de Djakotomey


28 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
A Djakotomey, commune du département du Couffo, le nouveau maire a été (...)
Lire la suite

L’élection du maire de Parakou reportée


28 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
Le conseil communal de Parakou n’a pu élire ce jeudi 28 mai 2020 son (...)
Lire la suite

Zinatou Saka Osseni Alazi élue maire de Kandi


28 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
Une conseillère du parti FCBE est élue à la tête de la commune de Kandi. (...)
Lire la suite

Ignace Ouorou élu maire de Copargo


28 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
Elu sur la liste du Force Cauris pour un Bénin Émergent (FCBE) Ignace (...)
Lire la suite

« Les nouveaux défis sont là et nous attendent » (Garba Yaya)


28 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
Garba Yaya du parti Force Cauris pour un Bénin Émergent (Fcbe) est élu (...)
Lire la suite

Saturnin Dansou reconduit maire


28 mai 2020 par Ignace B. Fanou
Après moult tentatives, la fumée blanche est enfin sortie de la salle de (...)
Lire la suite

‹‹ Nous n’abandonnerons pas le combat ››


27 mai 2020 par F. Aubin Ahéhéhinnou
Dans un message diffusé mercredi sur les médias, la présidente Claudine (...)
Lire la suite

l’UP, le satisfecit


25 mai 2020 par Hubert Marcel Houéto
Sortir des urnes avec un résultat sans tricherie de leur part. C’est le (...)
Lire la suite

Le Conseil municipal installé ce jeudi


25 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
L’installation des nouveaux conseils communaux et municipaux après les (...)
Lire la suite

84 militants démissionnaires des FCBE radiés


22 mai 2020 par Dg24h
Par décision en date du 04 mai 2020 signée du Secrétaire exécutif (...)
Lire la suite

Abdoulaye Bio Tchané remercie les militants et sympathisants


22 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
Le Bloc Républicain a tiré son épingle du jeu dans le cadre de ces (...)
Lire la suite

Le PRD réconforte ses militants et candidats


21 mai 2020 par Akpédjé Ayosso
Le Parti du Renouveau Démocratique (PRD) n’a pu obtenir les 10 % des (...)
Lire la suite

La répartition des sièges à Tchaourou


21 mai 2020 par Dg24h
Commune de Tchaourou 33 sièges BR 11 sièges FCBE 8 sièges (...)
Lire la suite

La répartition des sièges à Parakou


21 mai 2020 par Dg24h
Parakou 33 sièges à pouvoir BR 12 sièges FCBE 17 sièges UP 4 (...)
Lire la suite

La répartition des sièges à Abomey Calavi


21 mai 2020 par Dg24h
Commune d’Abomey Calavi BR 18 sièges fcbe 2 sièges Up 29 (...)
Lire la suite


ÉCOUTER FRISSONS RADIO


Derniers articles



Autres vidéos





Les plus populaires